Верю-не верю

А была ли измена?

картинка А была ли измена?История одной консультации.

Имена и личные данные изменены с целью сохранения конфиденциальности.

Звонок

В один из последних теплых дней августа я получила сообщение на WhatsApp, которое сразу меня заинтересовало.

«Здравствуйте! Я нашла вас в интернете. Возможно ли к вам обратиться как к профайлеру? Если я правильно поняла, вы можете при беседе выявить обман?» — был текст сообщения.

Признаюсь честно, с подобными запросами ко мне обращаются нечасто. Профайлинг — искусство выявления лжи при помощи маркеров вербального и невербального поведения человека. Действительно, я проходила обучение по направлению «Профайлинг: профессиональная детекция лжи в переговорах, консультировании и бизнесе» в ООО «Профайлер» г. Екатеринбурга, и мне стало интересно, о чем же идет речь.

Я предложила автору сообщения позвонить мне и рассказать суть проблемы. Буквально через несколько минут раздался звонок телефона. «Меня зовут Кэти. Я звоню вам из Франции», — представилась она.

Как выяснилось, Кэти — наша соотечественница, живущая в Латвии. На момент звонка они с мужем находились во Франции в связи с необходимостью работы супруга. Кэти (а по-русски — Катя) подозревала мужа в измене и была настроена очень категорично. Несмотря на то, что у пары было двое детей, женщина всерьез готовилась к разводу, если факт измены подтвердится.

«Мы уже ходили к разным психологам, и ему удалось их обмануть», — поведала она. При этих словах я приуныла: «Если женщина убеждена, что муж — изменщик, то поверит ли она мне в случае обратного?» Мой опыт работы с изменами на практике показал, что чаще всего те, кто пытался вывести обманщиков «на чистую воду», сами потом горько сожалели о содеянном. Пары распадались без шанса на восстановление. И я сказала Кэти об этом. Но женщина была непреклонна и настаивала на проверке мужа.

Собравшись с духом, я решила, что рискну и честно отработаю ее запрос, невзирая на последствия. Проведу детекцию лжи по всем правилам, а там будь что будет. Мы назначили встречу в скайпе.

Профайлинг в семейном консультировании

Супруги сидели на диванчике пред камерой ноутбука. Кэти была напряжена, ее муж Андрей нервничал. Начался процесс тестирования.

картинка Ключи глазного доступаЗамечу, что навык профайлинга требует внимания сразу в нескольких фокусах. Одновременно надо следить за мимикой, движением глаз, положением тела говорящего, тем, как он рассказывает о проблеме, и как все это между собой сочетается.

Для усложнения процесса необходимо задавать открытые вопросы: «Как? Почему?» и др., чтобы тестируемый максимально раскрылся. В подобных микро-деталях и всплывают маркеры лжи: где человек «зависает», начинает задавать встречные вопросы, чтобы выиграть время, или нервно поглаживает руки в знак самоуспокоения.

И вот что я узнала. Пару лет назад Андрей повез из Латвии приборы на выставку в Москву. Оборудование везли в микроавтобусе, оборудованном как трейлер, в котором сопровождающие технику люди могли и жить, и спать.

В одну из ночей к Андрею «прилегла» сотрудница, пытавшаяся спровоцировать его на близость. По словам мужчины, он испытал шок от неожиданности и отклонил посягательства коллеги. В ответ она обиделась и после, уже в присутствии его жены, стала вести себя провокационно, как если бы они действительно были любовниками.

Кэти это заметила, и стала с пристрастием допытываться у мужа, что же между ними было? К слову сказать, на тот момент, моя клиентка была на восьмом месяце беременности, что несомненно сказалось на ее восприятии проблемы и реакции. Андрей оправдывался, как мог, но Кэти почему-то ему не верила.

К моменту нашей встречи их второму ребенку было уже полтора года. Накал страстей разрушал отношения в паре уже не первый год. Не удивительно, что оба супруга нервничали.

В присутствии жены Андрей демонстративно клялся, что он «безумно любит супругу», Кэти сидела с кислым лицом. По-видимому, она эти слова слышала уже не в первый раз.

Поведение мужчины разительно изменилось, когда я попросила Кэти выйти из комнаты и оставить нас с ответчиком наедине. Его жесты стали более естественными, поза поникшей, в голосе звучало отчаянье.

Сочувствовала ли я ему? Сочувствовала. Но сочувствие — это то, что нужно меньше всего при детекции лжи. Профайлер должен отключить весь свой прошлый опыт, все эмоции в ходе работы. Мне казалось, что я превратилась в полиграф — технический прибор, который только фиксирует маркеры: где правда, а где ложь.

«Все решается именно сейчас!»

В местах «заминок» пришлось прогонять Андрея по нескольку раз туда и обратно. Это прием-ловушка, при котором лжец начинает путаться и делать ошибки.

картинка Мужчина. Детекция лжиСтиль изложения также играет важную роль в данном процессе. Неважно что именно говорит человек. Важно как он говорит.

Существует специальная маркировка валидности (правдивости) изложения говорящего. На это указывает структура рассказа. В нашем эксперименте валидность составила 12 пунктов из 15. Цифры говорили в пользу ответчика.

Вдобавок ко всему, при рассказе проблемной части истории, направление взгляда мужчины подтверждало доверие к его словам. Иначе говоря, Андрей действительно вспоминал, а не выдумывал.

Мне хотелось быть уверенной наверняка в том, что я не ошибаюсь в выводах, и я предложила Андрею еще одну встречу. Однако в ответ мужчина воскликнул: «Вы не понимаете: все решается именно сейчас!» Надо было срочно что-то делать.

И тут ко мне на помощь пришла психология. Вернее, знания психологии. Как будто комар над ухом, что-то зудело в моей голове, пока я не спросила Андрея о его первом сексуальном опыте. К профайлингу вопрос не имел никакого отношения. Он был нужен, чтобы узнать «рисунок поведения» человека.

Бинго! Ответ подтвердил гипотезу о невиновности мужчины. Тогда я задала еще пару контрольных вопросов, о событиях, произошедших задолго до проблемной ситуации. Полученные ответы весомо дополнили мою мысленную папку «Невиновен». Сеанс завершился.

Эпилог

Кэти внимательно и недоверчиво слушала аргументы в пользу невиновности своего мужа. «Сейчас подумает, что и меня он обманул», — мелькнуло в голове. «Непросто отказаться от идеи, которую пестуешь два года», — размышляла я.

После сеанса Кэти попросила «для закрепления материала», чтобы я прислала ей письменный отчет с указанием фактов, на основании которых был вынесен вердикт. Письмо было незамедлительно ей отправлено.

На следующее утро мне пришло от нее сообщение: «Елена, спасибо. Вы спасаете».
Двухлетняя война закончилась.

Вам может быть интересно: статья «Скамеры. Мошенники в интернете»