Психологическая помощь в кризисной ситуации

картинка Помощь психолога в кризисной ситуации

Жизненные кризисы

картинка Помощь психолога при кризисеЛюбое событие, которое заставляет нас менять привычный образ жизни, можно классифицировать как кризис. Он происходит:

  • при смене социального статуса: выход на пенсию, развод, увольнение или переход на новую должность;
  • в отношениях между людьми: при рождении ребенка, измене, в случае тяжелой болезни одного из партнеров. Традиционные семейные кризисы 1,3, 5,7,12 и 25 лет совместной жизни.
  • когда дети покидают родительский дом. Родители в этой ситуации переживают «синдром опустевшего гнезда»
  • в случае тяжелой болезни человека, утрате физических способностей в результате травмы или старости (импотенция у мужчин, снижение с возрастом привлекательности у женщин)
  • психологический кризис переживает тот, кто находится в созависимых отношениях, в ситуации расставания с любимым человеком, переживает синдром «незавершенных отношений».
  • в ситуации затянувшейся депрессии
  • при потере смысла жизни

Чем при кризисе может помочь психолог?

Испытывая неопределенность и замешательство, можно пасть духом и опустить руки. Каждому из нас знакомо ощущение, когда ничего не хочется делать, кажется, что нет сил справиться с ворохом нахлынувших проблем.

Но топтание на месте, как правило, усугубляет ситуацию. И чем быстрее человек разберется с тем, что проиcходит на самом деле, чем быстрее освободится от гнета тягостных мыслей и чувств, тем больше он сохранит своего здоровья и продолжит жить дальше.

Поддержка при кризисе необходима. Одни идут к друзьям и родным, другие — в церковь. А можно прийти к психологу.

картинка Помощь психолога в кризисеПсихолог поможет успокоиться, собраться и нащупать те внутренние опоры, которые позволят восстановить внутреннее равновесие.

К счастью, существует достаточно много эффективных психотерапевтических методик, которые за короткий срок помогают снизить внутреннее напряжение и вернуть человеку здоровье и светлый взгляд на жизнь.

Для начала вы можете получить мою 15-минутную бесплатную консультацию, чтобы определиться с дальнейшими планами.

Если в кризисной ситуации оказался близкий вам человек, вы можете подарить ему подарочный сертификат на посещение психолога. Обычно это делают для близких родственников.

Видео, аудио, статьи по теме