Сенсорный голод и одиночество

Как справиться с одиночеством

Мой ответ на вопрос журнала «The Question»: Что такое сенсорный голод и правда ли, что от одиночества можно умереть?

В конце статьи — видео «Одиночество. Взгляд изнутри»

фото как справиться с одиночеством
Моя статья в интернет-журнале «The Question», июнь 2018г.

Сенсорный голод — это отсутствие визуальных, аудиальных и сенсорных стимулов. Все мы нуждаемся в контакте с окружающим миром, и это происходит через наши органы чувств. Когда стимулов недостаточно, человек в той или иной мере испытывает сенсорный голод.

Максимальное ощущение сенсорного голода переживает узник в одиночной камере без окон. Это вызывает смятение, замешательство, и его мозг может сам начать продуцировать «голоса в голове» или «видения». Такое состояние приближает человека к психозу.

Частично мы можем испытывать такой голод в зимнее время, когда нам не хватает красок и запахов в окружающем пространстве. Мы научились справляться с этим при помощи яркой одежды, украшений интерьера, прослушивания музыки или используя духи. Если этого не делать, то недостаток ощущений может привести к депрессии.

Одиночество — это тоже своеобразное ограничение. Ограничение в общении с людьми. Когда нет кого-то важного в нашей жизни, мы можем либо чувствовать себя одинокими, либо наслаждаться свободой, которую дает одиночество.

Когда мы не находим поддержки окружающих во взглядах, в которых мы глубоко убеждены, то можем чувствовать либо горечь и изоляцию, либо радоваться тому, что наше виденье достаточно сильно, чтобы не зависеть от оценки окружающих.

Одинокость — негативное состояние. Вы чувствуете, что было бы лучше, если бы рядом с вами был кто-то другой: ваш друг, ваши родители, ваша возлюбленная. Но его нет. Одинокость — это отсутствие другого. Одиночество — это присутствие себя. Присутствие во всей своей свободе, во всей своей многогранности.

Если вы сейчас сталкиваетесь с такой ситуацией, осознайте, с какой точки зрения вы станете рассматривать свое одиночество. Гуатама Будда говорил: «Будьте светом самому себе». Каждому из нас порой приходится самому прокладывать свою дорогу во тьме без каких-либо попутчиков, карт и проводников.

О том, как справиться с одиночеством, я рассказываю в этом видео.