Почему я стала психологом

фото Семейный психологСегодня я хочу рассказать вам историю о том, как я стала психологом. Мой жизненный путь каким-то загадочным образом привел меня к Делу Моей Жизни.

За прожитые годы я прошла много дорог. Я работала и экономистом, и консультантом по красоте и здоровью, и вот — финал: я стала психологом. Психологом для взрослых. Именно для взрослых. Почему? Рассказываю.

Родилась я в семье врача и программиста. Мама — добрая, нежная, заботливая, — до 70 лет работала в стоматологической поликлинике. Она была зубным врачом. Я часто бывала у нее на работе и слышала, как она успокаивает своих пациентов, когда им больно. Я видела, как благодарные люди приносили ей цветы и конфеты за ее труд и участие. Сейчас ей 76. До сих пор, когда она идет по улице, с ней здороваются люди, которых она уже не помнит, но зато они помнят ее.

фото Мать и дочь
Мы с мамой. Мне 3 года

Мама делилась со мной: «Если человек садится в мое кресло, значит у него есть боль. И ему может быть страшно, даже если он взрослый и солидный. Мы все бессильны перед болью. И моя задача — не только вылечить его, но и успокоить, поддержать. Он (пациент) этого ждет. Хотя и не решается об этом попросить. И я стараюсь помочь ему: и делом, и словом.» Спасибо тебе, мама, за то, что ты научила меня любить и понимать людей! Это было важным напутствием для меня.

Отец. Умный, талантливый, но с глубоким внутренним конфликтом. Который он пытался разрешить с помощью алкоголя. В дни спокойствия он блистал интеллектом и двигал прогресс. Он самостоятельно читал книги по работе, занимался саморазвитием, потому что был влюблен в свое дело. За это я благодарна ему. За пример, как стать профессионалом. Сейчас я тоже много читаю профессиональной литературы, которая повышает мой уровень профессионализма и помогает в работе с людьми. Это действительно окрыляет!

фото Девочки 5 лет
Мне 5 лет

Но были и другие дни. Когда отец был агрессивным и злым. Свои разочарования он срывал на близких людях: на маме и на мне. И, будучи ребенком, мне оставалось лишь терпеть его безумные выходки. Потом родители разошлись и отец уехал из города.

В психологии есть такой термин «Внутренний ребенок». Эта та часть души, которая радуется, плачет и боится. И она есть у каждого из нас, независимо от возраста. И если вам плохо — это значит, что плохо вашему Внутреннему ребенку. От этого плача нельзя отмахиваться, иначе в другой раз он заплачет еще громче. Наверняка вы слышали: все мы родом из детства…

Мое сердце всегда откликалось на чужую беду: и когда я работала экономистом, и консультантом по красоте. «За что тебя чаще всего благодарят?» — спросила меня однажды знакомая женщина-психолог. «За поддержку…» — после некоторых раздумий ответила я.
«Ты можешь это делать профессионально, у тебя все для этого есть», — сказала она.

Так я решила стать психологом. И знала, что буду и хочу исцелять Внутреннего Ребенка взрослых людей. Почему взрослых? Потому что для нынешних детей сейчас есть детские психологи. А мы, выросшие в СССР, были не избалованы такой привилегией.

фото Кабинет психолога
Идет психологическая консультация

Как вы понимаете, неслучайно я стала семейным психологом. Неслучайно мне так интересны психосоматика и психотерапия)) И не просто так я изучала коучинг, с помощью которого человек может многого добиться в жизни сам. Когда в детстве тебе не хватает поддержки, приходится надеяться только на себя.

Не скрою, моя профессия помогла мне закрыть многие собственные «дыры». Но я на этом не остановилась. Очень часто в своих клиентах я вижу себя — прежнюю. И понимаю их лучше, чем если бы была просто «психологом-теоретиком».

Как это изменило мою жизнь? Существенно. Изменился ее смысл. Я знаю, что мое «нешоколадное» детство предначертало для меня великую миссию (не побоюсь этого слова): нести просветление, радость и силу тем, кто в этом нуждается. Может быть, в этом и есть великий замысел Предназначения?! А вы как думаете?