От чего зависит ваше настроение

картинка От чего зависит наше настроение

Оказывается, состояния «встал не с той ноги» или «от счастья — крылья за спиной» зависят от двух основных факторов. Хотя кажется, что виной всему хорошая погода, удачное стечение обстоятельств или иная радость или печаль. Но все не так просто.

То, как мы себя чувствуем и реагируем на события жизни зависит от:

  • нашего уровня гормонов
  • внутренней системы убеждений, пользуясь которыми мы воспринимаем явления жизни

Как гормоны влияют на настроение

Наше тело — сложный химический коктейль. Если оно вырабатывает недостаточно нужных химических веществ, нарушение настроения вам обеспечено.

Женщины, не по наслышке знающие об эмоциональных перепадах во время ПМС, знают, как сложно справиться с эмоциями в это период.

Самый деятельный и активный человек при нехватке железа будет чувствовать усталость от малейшей нагрузки.

Нарушение гормонального фона, влияющее на резкие перепады настроения, может возникать при болезнях щитовидной железы, чаще всего при тиреотоксикозе.

Однако мы не будем уходить в дебри медицины, поскольку в данном вопросе врач-эндокринолог разберется лучше.

Чтобы быть в хорошей форме и на пике активности в первую очередь надо следить за своим здоровьем, проходить медицинские обследования и вести здоровый образ жизни.

Это ответственность психологически зрелого человека, который не ждет, когда «ударит гром», а сам занимается мониторингом своего состояния.

Влияние ограничивающих убеждений на настроение

Можно иметь прекрасное здоровье, быть молодым и полным сил, но мрачное мировосприятие, подозрительность, эмоциональная скованность и система внутренних запретов могут сильно омрачать жизнь.

Кому из вас не приходилось слышать:

  • «Надо быть скромнее! Скромность украшает человека»
  • «Не смейся громко — беду накличешь»
  • «Каждый сам за себя»
  • «Не выноси сор из избы»
  • «Все богатые люди — подлецы и воры»
  • «Не жили богато — нечего и начинать» и др.

Таких установок великое множество. Они останавливают естественные порывы радоваться, смеяться, хотеть и стремиться к большему.

картинка Хорошее настроение

Заражаемся мы ими в раннем возрасте, будучи детьми. Мама и папа, или другие значимые взрослые, принимавшие участие в воспитании, вольно или невольно вложили их в наши детские головы.

Не имея критического мышления, ребенок в возрасте до 12 лет безоговорочно принимает эти высказывания за чистую правду как руководство к жизни. А потом следует им автоматически.

Мало кто задумывается: «А верно ли это?» Но скрытые от сознания программы работают и определяют наши выборы и решения.

Сколько женщин страдают от того, что не позволяют себе проявить естественную спонтанность и женственность! Потому что мама однажды сказала, что девочка, которая накрасила глаза, стала похожа на «женщину легкого поведения». Примеров множество.

Запрет на радость, на успешность, на право получать достойные деньги за свой труд испортили жизнь не одному человеку. И по итогу люди говорят: «Как же так? Вроде бы и жил всю жизнь правильно, а счастья так и не было».

И только когда в жизни человека случается кризис, он приходит к психологу. И там мы начинаем отыскивать эти вредоносные программы, которые мешают человеку быть собой, отстаивать свои личные границы, проявляться в мире в полную силу.

Есть и этические установки, которые помогают жить. Но в них тоже надо разобраться. Потому что «не все то золото, что блестит».

Под маской «благого» намерения может лежать манипуляция. Примером тому может служить правило: «Сам погибай, а друга выручай», призывающая к самопожертвованию.

Однако, если взглянуть здраво, то каждый взрослый человек должен отвечать за себя сам. И, жертвуя собой ради другого взрослого человека, ты забываешь о тех, кто тебя любит, кому ты действительно нужен, как взрослый, — о своих детях, семье, родителях.

Если при прочтении этой статьи у вас в голове всплыли какие-то высказывания из давнего прошлого, и при этом вы испытываете грусть, — это хороший повод разобраться: «А верно ли это? Каково мое мнение на этот счет?»

Будучи взрослым, очень важно включить критическое мышление, чтобы отыскать свою правду. Потому что именно она откроет для вас новый путь. И тогда ваше настроение станет куда лучше!