Помощь психолога мужчинам

картинка мужские проблемы и их решение

Мужские проблемы и их решение

Мужчинам бывает очень сложно обратиться за помощью к психологу, потому что ими руководят ложные стереотипы «мужественности»:

Миф 1: «Мальчики не плачут»

Под этим девизом выросло не одно поколение мужчин. Принято считать, что мужчина должен быть сильным духом и не давать волю чувствам. Не это ли заблуждение лежит в основе преждевременных инсультов и инфарктов?

Чувства переживает каждый человек, независимо от его половой принадлежности. Женщинам в нашем обществе разрешено плакать. Во время плача, как известно, выходят гормоны стресса. Требование к мужчинам «быть сильным» (читай: бесчувственным) не освобождает его от переживаний, а лишь загоняет их в глубины психики, что в итоге и приводит к нервному срыву.

Миф 2: «Мужчина должен все проблемы решать сам»

картинка Мужчина сам решает проблемы

Не менее ошибочное утверждение, в основе которого стоит требование быть главным, хозяином жизни, отцом семейства, опорой. Значит ли это, что уже по одному только данному заявлению любой человек имеет ответы на все свои вопросы? Конечно, нет.

Способность решать проблемы зависит от жизненного опыта, от наличия необходимых знаний по теме вопроса, от состояния здоровья и многих других факторов. Кроме того, у каждого человека в психике есть т. н. «слепое пятно» — травмы прошлого, с которыми в прошлом справиться не удалось. Попадая в похожие ситуации, все мы ведем себя как дети, повторяя прошлые ошибки. Что в итоге приводит к усугублению проблемы.

Миф 3: «Не хочу казаться слабым и смешным»

Пожалуй, это наиболее опасное заблуждение, которое угрожает мужскому Эго, особенно во взрослом возрасте. Оно актуально для тех мужчин, которые подвергались эмоциональному или физическому насилию в детском возрасте в родительской семье.

Такому мужчине крайне важно доказать самому себе, что он — мужественный и сильный. Он защищает свою «рану» и стремится никому не позволять вернуть его в детское незащищенное состояние.

Когда ему тяжело, такой человек предпочитает игнорировать свою уязвимость, не признавать наличие проблемы, быть «выше нее». А тем временем она точит и точит его изнутри…

Признайте, что вы -живой человек!

картинка Мужчина на приеме у психолога

Вы также чувствуете эмоции, даже если никому их не показываете. Невозможно знать ответы на все вопросы.

Игнорирование проблемы не решает ее. Она исподволь влияет на ваше здоровье, отношения и профессиональный успех.

И когда мужчина в силу жизненных обстоятельств «загнан в угол», или достаточно зрел в психологическом смысле, он способен обратиться за помощью к психологу, потому что понимает:

«Ничто человеческое мне не чуждо»

Мужчина признает свои эмоции и понимает, что ему плохо. Он отдает себе отчет, что его жизнь протекает как-то неправильно, раз он чувствует боль.

Без самоосуждения он принимает на себя ответственность за изменение ситуации и ищет доступную помощь.

«Я могу чего-то не знать и поэтому обращаюсь к профессионалам»

Не секрет, что каждый человек компетентен в ограниченном круге знаний. Мы можем быть специалистами по ядерной физике, но ничего не смыслить в медицине. Это связано с ограниченностью нашего внимания, с тем, на что направлен его фокус.

Именно поэтому мы пользуемся продуктами и услугами, созданными другими людьми: покупаем готовые автомобили, а не конструируем их сами.

картинка Мужчина разговоривает с психологом

Зачем самому изобретать велосипед, когда это уже сделал кто-то другой? Обращение к специалистам экономит наши силы и время.

«Есть вопросы, где нужна помощь других»

Даже самый искусный стоматолог не может сам себе вылечить зуб. И опытный хирург никогда не возьмется вырезать самому себе аппендицит.

Психолог может увидеть то, чего вы не видите. Применение профессиональных приемов позволит по-новому взглянуть на проблему найти выход там, где его, казалось бы, не было.

Современному мужчине архиважно чувствовать себя «на коне». Зачем же отказывать себе в таком преимуществе?

Признайтесь самому себе, что вы уже пробовали каким-то образом справиться с задачей. По-видимому, она оказалась сложнее, чем вы думали.

Верните себе свою силу. Не теряйте свои ресурсы (время, здоровье, отношения и др.), обращайтесь за профессиональной помощью!

Ваша жизнь изменится, и вы сможете добиться в ней гораздо большего.

Вам может быть интересно: