Кому психотерапия не поможет

Сегодня психотерапия стала доступной. И в этом — неоспоримое достоинство 21 века. Но поможет она не всем. Аутсайдеры психотерапии — кто они?

картинка Болит душа психотерапия
Когда болит душа

Когда приходят к психологу, значит внутри что-то болит. В одних случаях — душа, в других — тело. Психосоматические нарушения рождаются как адаптивный механизм к реальной жизни, когда мы упорно «не замечаем» своих чувств, вытесняем их из поля сознания.

Это «нежелательные», «неразрешенные» эмоции. Гнев, обида, раздражение, способность быть нежным и слабым (для мужчин) — неполный их список. Замечено, что чем сильнее и длительнее вытеснение, тем пышнее расцветает психосоматический отклик. Это уже официально подтверждено и медиками, и психологическим сообществом.

картинка душа человека психотерапияНо сегодня не об этом. А о той части Души, которая привела на прием. Что-то не ладится  в отношениях, нет сил справиться с обстоятельствами, другие поводы. Потому что так жить невыносимо. И кажется, что «на все готов». Готов ли?

Опыт моих коллег показывает, что такая решительность может быть мнимой. Нет, конечно, в ту самую минуту он верит, что настроен на изменения. Увы… Часто запрос  идет только об облегчении симптома. «Чтобы не было мучительно больно». А такая маленькая, ноющая боль — вполне терпима. Прихрамывая на одну ногу, ходить же можно?

Психотерапевт понимает: раз клиент обратился, надо помочь. И мы помогаем! Реанимируем эту раненую часть Души, отогреваем ее, как младенца, укрепляем и усиливаем. И вот тут случается непредвиденное.

картинка возрождение души психотерапияВозрожденная Душа осознает, что она имеет право любить, отстаивать себя и самовыражаться!  И сразу светлеет лицо, снимается телесное напряжение, клиент становится более расслабленным, более естественным, его глаза светятся тепло и с любовью.

Но дальше приходится увидеть и то, что став самим собой, ему надо как-то предъявить это Новое Я окружающим. А им это может не понравится! Им было бы удобнее с ним прежним, который не смел выражать свое мнение. Который не требовал к себе проявления любви и вообще ни на что не жаловался. А тут — здрасте! Непорядок! Управлять и манипулировать им уже не удастся. Ну просто конфликт интересов!

картинка маски человека психотерапияИ происходит следующее. Обратившийся за помощью сам начинает оказываться от своих бесценных даров! Вместо того, чтобы продолжать крепнуть и осваивать иные навыки взаимодействия с миром и людьми, он говорит: «Нет, мне эта масочка еще нужна. Я с ее помощью деньги зарабатываю. Нет, и вот от этой своей масочки я отказаться не могу, иначе мне придется разводиться. Ведь у нас с супругой уже давно нет никакой нежности. Живем, как родственники». И так далее.

И Возродившееся Я снова прячется в подполье. И оттуда тихо мстит бессонницей, гипертонией, паническими атаками и импотенцией вкупе с аноргазмией.

Эта тема не раз обсуждалась с коллегами-психологами. Одна из них так и сказала: «Это только мы видим в человеке Светлую Личность. Нянчим ее, как ребенка, взращиваем, даем ей силы. А он потом сам себя предает. И это его выбор».

Конечно же, я пишу не обо всех клиентах. А о тех, кто внезапно прекращает процесс лечения и уходит в небытие, прихрамывая на одну ногу… Или на обе?!

Что ждет таких людей дальше — нетрудно догадаться.

картинка как жить дальшеПо профессиональным канонам завершение процесса должно быть оговорено со специалистом, подведены итоги совместной работы (пусть даже промежуточные), чтобы в реале у клиента не пошли «отыгрывания» и «камбэки». Это банальная техника безопасности.

Важно помнить, что в любом случае — специалист на вашей стороне. И если есть потребность пожить с новым пониманием себя, попробовать на практике свое Новое Я, об этом следует открыто сказать ему на одной из сессий. И уже вместе обсудить план своих дальнейших действий.