Коммуникация как искусство

картинка Коммуникация как искусствоСлучалось ли Вам испытывать сложности при общении с другими людьми?

Например, когда вы шли в незнакомое место и не знали, как вас там примут. Или когда было нужно вступить в контакт с незнакомым или проблемным/конфликтным человеком?

Даа… Это всегда волнительно! Особенно если дело касается просьбы или производственной необходимости. Да и в общении с домочадцами не всегда знаешь, что на уме — у вашего близкого человека! «С той ли ноги» он встал сегодня?

Однако, есть парочка весьма действенных приемов, которыми я и хочу с вами поделиться сейчас:

1. Идя в незнакомое место, настраивайтесь на то, что каждый человек по своей сути хороший. В глубине души у любого из нас всегда есть ДОБРАЯ ЧАСТЬ , которая хочет быть приятной для других. ОБРАЩАЙТЕСЬ ИМЕННО К НЕЙ! Иначе говоря, начинайте разговор так, как если бы вы были уверены в «хорошести» вашего собеседника. Он это почувствует и отреагирует взаимностью.

2. Вступая в контакт, определите те места в разговоре, с которыми вы с ним согласны. И игнорируйте то, вызывает несогласие. Например, ваш собеседник говорит: «Когда я хочу отдохнуть, я иду в стриптиз-клуб!» Ваша реакция: «Да, отдыхать всем порой необходимо». При этом вы можете не разделять точку зрения собеседника по поводу посещения стриптиз-клубов. Но ведь отдыхать действительно полезно! Так вы не предаете свою собственную правду, но и не спорите с ним.

3. Найдите в окружающей обстановке, во внешности своего собеседника что-то, за что можно его похвалить или восхититься. Сделайте комплимент. И это не про подхалимаж, друзья! Комплимент должен быть правдивым и по существу.

Вспоминаю такой случай. Однажды моя знакомая пришла в дом к даме, у которой в квартире был абсолютный кавардак. В доме давно не было ремонта, хозяйка встретила мою знакомую в грязном халате… За что же было ее хвалить? И тут моя подруга подошла к окну (дама жила на 9 этаже) и совершенно искренне воскликнула: «Боже мой! Какой у вас чудесный вид из окна!» За это она немедленно была переведена в статус «своих», угощена чаем и легко решила свой вопрос, с которым и нанесла визит.

Друзья! Если вы хотите узнать другие интересные способы установления эффективного контакта с людьми, вы можете написать свои вопросы.

Всегда Ваша, психолог Елена Калинина