Что значит любить себя

картинка Люби себя будб собой

Стань себе другом

Фраза «Полюби себя» в наши время стала нарицательной. Но что на самом деле означает любить себя? Эту тему я постаралась раскрыть в своей статье. Публикация в газете «Окно» № 43 от 25 октября 2018г.

картинка Что значит любить себя

Жизнь в «обществе тотального контроля» вынуждает нас все время стремится к совершенству. И в этой гонке мы неизбежно проигрываем, поскольку абсолютно нереально все время быть идеальным.

Накопленное недовольство собой порождает ненависть к себе. Так как же можно полюбить себя — несовершенного? Как обрести внутреннюю гармонию и равновесие?

Жесткие правила 21 века

Современный темп жизни требует: «Делай как мы, делай лучше нас!», «Все должно быть сделано идеально» и «Каждый день нужно делать еще больше». Вот те ключевые убеждения, которые эксплуатирует менеджмент крупных компаний. В результате сотрудники «живут» в офисе, а сразу после – спортзал, чтобы быть в форме.

Ощущение собственного несовершенства пропитывает сознание. Бесконечное сравнение себя с другими людьми вызывает внутренний раскол.

Психика не выдерживает. Аутоагрессия выливается в психосоматические заболевания. И так мы становимся активными потребителями аптек и медицинских центров. Есть ли выход?

Услышьте свои потребности

Психологически зрелый человек перестает стремится к общепринятым нормам.

В любой ситуации он спрашивает себя: «Что или сколько в данном случае достаточно для меня?» Сколько мне достаточно денег, чтобы удовлетворить свои желания? Сколько мне достаточно успеха, чтобы испытывать удовлетворение? Каким должен быть мой вес, чтобы я чувствовал/а себя комфортно?

Ведь в конечном итоге важно, чтобы мы сами ощущали внутреннее равновесие. Были в ладу с собой. Только тогда можно по-настоящему быть включенным в жизнь.

Задайте себе этот волшебный вопрос: «Сколько достаточно для меня?». И вы увидите, что ваши личные притязания не так уж велики.

Чтобы хорошо отдохнуть в отпуске не обязательно ехать заграницу в отель 5 звезд, как это делают ваши знакомые. Вполне вероятно, что вы гораздо лучше отдохнете на природе с удочкой в руке или высаживая цветы на садовом участке. Найдите то, что достаточно именно для вас. И следуйте этому.

Живите в своем темпе

Многозадачность — бич нашего времени. Мы привыкли нагружать себя нереальными для выполнения множеством дел. И когда что-то (по вполне объективным причинам) остается не выполненным, это превращается в повод для недовольства собой. Где уж тут возможность любить себя?

Многозадачность перегружает мозг и отвлекает от собственных чувств

Прямо сейчас предлагаю вам сделать маленькое упражнение.

Выпишите на лист бумаги в столбик все дела, которые вам необходимо сделать. Часть этих дел могут напрямую затрагивать ваше благополучие, а какая-то часть — навязана вам извне.

Оцените каждое из них по степени важности от 0 до 10 лично для вас. Выберите только те задачи, которые набрали более 5 баллов. Именно ими и стоит заняться в первую очередь.

Остальные дела спокойно отложите или просто … исключите из фокуса своего внимания.

Задачи могут касаться вашей работы, здоровья или отношений с близкими. Здесь важно ориентироваться на свой «внутренний барометр» — он никогда вас не подведет.

Правило простое: одно большое дело на один день.

Если остаются силы и время, значит к нему можно добавить несколько маленьких дел из вашего списка (или их часть).

Это экологичный способ жить без переутомления и измождения себя. В конце для не забудьте похвалить себя за выполненную работу. И за то, что в этот раз вы поступили мудро по отношению к себе — любимому.

Если же ваша должность требует от вас все время находится в цейтноте, то стоит задуматься, а на своем ли вы месте? Если да, то упорядочить жизнь вам помогут методы стратегического планирования.

У каждого из нас свой тип нервной системы, возраст и состояние здоровья. Они могут влиять на вашу скорость.

Я знаю людей, которые сознательно уходили с ведущих должностей на менее статусные, но зато более экологичные. И в результате начинали испытывать большее удовлетворение от процесса жизни.

Заражайте свои батарейки

Мы не можем быть продуктивными, если у нас нет сил. Поэтому так важно дать себе право на отдых.

Составьте список из 20 удовольствий, больших и маленьких, в ходе которых вы чувствуете себя более спокойными, более расслабленными, более удовлетворенными. И каждый день включайте в свой график хотя бы одно из этих занятий. Обязательно.

Это может быть чтение книги перед сном в течение часа. Или плаванье в бассейне, или пешая прогулка с работы домой.

Из больших удовольствий — поездка в аквапарк или на выставку, отпуск, вылазка на природу.

Не забудьте про прослушивание любимой музыки, разговор с другом или занятие любимым хобби.

Эти маленькие и большие (не обязательно полезные!) мероприятия помогут вам снять напряжение и воссоединиться с собой.

Фактически в это время вы становитесь для себя «самой доброй матерью в мире», которая никогда бы не стала перегружать свое дитя. Из любви к нему.

Возрождайте свою чувственность

Тело — проводник нашего бессознательного, нашей внутренней мудрости.

Болезни тела — это крик о помощи: «Ты что-то делаешь не так! Остановись! Это для тебя вредно!»

Если игнорировать сигналы тела в виде усталости, головной боли, то не удивляйтесь, что в один прекрасный момент вы «внезапно» заболеете так, что вам придется взять больничный. Таким образом бессознательное исключит вас из травмирующей ситуации.

Поэтому так важно прислушиваться к своим телесным сигналам: голод, усталость, телесный дискомфорт в каком-то органе. Именно так заботливая мать реагирует на своего младенца и спешит удовлетворить его нужду, возвращая ему чувство безопасности. Учитесь замечать эти сигналы у себя и реагировать. Вовремя отдыхать. Иначе…. Ну вы сами знаете.

Телу помимо отдыха и питания нужны объятия. Секс обладает огромной целительной силой. Когда два тела соприкасаются друг с другом, происходит обмен инфракрасным излучением.

Известный американский психолог и психиатр Эрик Берн писал, что полноценная интимная жизнь способна исцелить почти все известные болезни, начиная от высокого кровяного давления и заканчивая экземой.

По его мнению, все болезни спины связаны с нехваткой любви. В своих рассуждениях он опирался на труды известных психиатров, ведущих активную научно-исследовательскую деятельность и медицинскую практику.

Даже если вы немолоды, важно начать пробуждать свою чувственность. Это защитит вас не от всех, но от многих неприятностей. И это тоже — про любовь к себе.

Мои пожелания читателям

Для кого-то из вас предложенные здесь подходы могут показаться непривычными и трудными. Потому что вы так воспитаны. Потому что есть привычка не обращать на себя внимание. Но в этой статье мне хотелось бы донести до вас главное: вам не нужно стараться и измождать себя, чтобы заслужить любовь и одобрение общества или значимых для вас людей. Вы Уникальны. Каждый сам по себе. ВЫ УЖЕ УНИКАЛЬНЫ. Примите это.

картинка Что значит любить себя