Тип привязанности и дисбаланс в отношениях

картинка 4 типа привязанности

Дисгармония в отношениях между людьми во многом зависит от сформированного в детстве типа привязанности. Одним важно сохранять внутреннюю свободу, другим — тесную связь с партнером.

Когда человек чувcтвует, что его внутренние границы нарушаются, ему хочется отдалиться. Тогда как другой партнер, испытывающий большую потребность в близости, может ощущать себя отвергнутым.

Существуют 4 типа привязанности, которые формируются у человека в раннем детстве как реакция на поведение родителей. Вот они:

  1. Тревожный
  2. Избегающий
  3. Тревожно-избегающий (амбивалентный)
  4. Надежный

Как вы понимаете, мой уважаемый читатель, это наследие достаётся каждому из нас не по доброй воле. Но, раз за разом, попадая в проблемы взаимоотношений, многие из нас начинают задумываться: «А, может быть, со мной что-нибудь не так? «

И этот вопрос является стартовым, чтобы начать, наконец, распутывать клубок своих злоключений и узнавать себя.

Понятно, что первые три типа привязанности являются деструктивными. Проявляя себя в данном формате мы ранимся сами и травмируем близких нам людей. Что приводит к проблемам в отношениях, а то и к их разрыву.

Хорошая новость состоит в том, что:

  • поняв, какой у вас тип привязанности, и научившись отслеживать свои привычные реакции, можно натренировать в себе навык реагировать по-другому. Что в итоге повысит вашу стрессоустойчивость и улучшит отношения с окружающими
  • человек с деструктивным типом привязанности, находясь в отношениях с партнёром с надёжным типом, становится спокойнее и гармоничнее.

Впервые тему о типах привязанности раскрыл английский психиатр Джон Боулби. Он же является основоположником данной теории.

Мы же с вами применим эту теорию а прикладном смысле: как распознать и что делать. Согласны?

Описание 4 типов привязанности

Было замечено, что у людей с надежным типом привязанности реакция на стресс проявляется явно, но не чрезмерно. Они довольно спокойно ищут помощи и чаще коммуницируют с другими людьми, что приводит к скорейшему успокоению и готовности двигаться дальше.

Люди с тревожным типом привязанности на те же стрессовые ситуации реагируют ярче, больше расстраиваются и теряются. Они чаще обращаются к друзьям и профессионалам за поддержкой, но в то же время отвергают их попытки помочь.

У таких людей, по наблюдениям ученых, на коммуникацию и восстановление уходит больше сил, но в большинстве случаев они не получают ожидаемого успокоения.

Во взрослой жизни люди с тревожным типом привязанности склонны к изменам, пытаясь доказать самим себе свою востребованность. Они могут вступать во множественные интимные связи для поддержания уверенности в себе: «Я нравлюсь! Меня любят…»

Люди с избегающим типом привязанности значительно реже плачут во время стрессовых ситуаций и демонстрируют безразличие в ответ на помощь от близких. Им свойственно дистанцироваться в отношениях, уходить «в молчанку».

Для неискушенного наблюдателя эти люди выглядят вполне обычно, но ученые заметили, что повышение уровня гормонов стресса в организме говорит об обратном. Стресс оказывает на них сильное влияние, но они это никак не демонстрируют.

В плане интимных отношений такие люди могут долгое время обходиться без секса из-за страха перед непредсказуемостью новых отношений. Выяснение отношений и конфликты буквально выбивают их из колеи.

Люди с тревожно-избегающим типом привязанности — мастера «эмоциональных качелей». Для них важно чувствовать внимание и любовь партнера, но когда тот становится излишне (по их мнению) требовательным или навязчивым, их это пугает и они отстраняются.

Однако, длительное отчуждение дается им тяжело, поэтому они вновь возвращаются в отношения до нового конфликта, и так по кругу.

Отношения с такими людьми для второго партнера эмоционально затратны, поскольку игра «вернись-уйди» лишает стабильности.

Люди с амбивалентным типом привязанности могут как вступать в беспорядочные половые связи, так и полностью отказаться от интима на некоторый срок. Все зависит от фазы их текущего состояния.

Тип привязанности и романтические отношения

Когда мы сближаемся с кем‑то и начинаем зависеть от человека, то в стрессовых ситуациях ведем себя в соответствии с нашим типом привязанности.

Если в трудный момент жизни вы чувствуете, что можете положиться на своего партнера, значит, вы обладаете надежным типом привязанности.

Но давайте представим, что в кризисной ситуации вы не испытываете этого естественного ощущения безопасности и поддержки. Возможно, вы не уверены, что партнер придет на помощь, и не рассчитываете на то, что в нужный момент он окажется рядом.

Если у вас сформировался ненадежный тип привязанности – тревожный или избегающий, – вы, скорее всего, боитесь оказаться брошенным или разочароваться в другом человеке. В итоге вы с меньшей вероятностью погрузитесь в отношения с головой.

Как правило, у людей формируется один из типов привязанности, который проявляется в отношениях на протяжении всей жизни, поэтому люди с надежным типом обычно уверены, что партнеры полностью их поддерживают.

А вот люди с ненадежными типами при взгляде на свои отношения видят лишь череду разочарований и сожалений.

Люди с тревожным типом привязанности чаще всего страдают от «травмы брошенного»

Люди с надежным типом привязанности ощущают себя более комфортно рядом с близкими людьми, охотнее идут на контакт и лучше справляются с конфликтными ситуациями. Но даже они при определенных обстоятельствах могут впасть в ступор или выйти из себя.

Вне зависимости от общих тенденций и от типа привязанности, который развился у вас к настоящему моменту, вы не являетесь заложниками собственного поведения.

Ваше прошлое не должно определять ваше будущее. Начиная с этого момента, вы сможете строить крепкие отношения.

Для определения своего типа привязанности и анализа проблемных отношений пройдите бесплатно 2 теста:

Далее мы обсудим:

  • Почему у людей формируется тот или иной тип привязанности
  • Как изменить свой типа привязанности
  • Как правильно взаимодействовать с партнером с тревожным, избегающим и тревожно-избегающим типом привязанности, чтобы сохранить гармонию и взаимопонимание.

Подписывайтесь на мою группу в ВК «Психолог в Снежинске и онлайн — Елена Калинина» или канал «Семья как искусство» в Яндекс-Дзен. Так вы не пропустите мои новые публикации по данной теме.